Круглосуточно
Спб, Лиговский пр., д. 87
Для сотрудничества
8 (812) 902-62-49
Экстренный вызов
8 (921) 902-62-49
Акция! Подключите друзей
и получите по месяцу
мониторинга в подарок
Скидки на годовое обслуживание охранной сигнализации!
Переходите от другого ЧОП и получайте бонусы!

Разряды охранников

Профессия охранника часто воспринимается окружающими неверно, а обязанности перечисляются неточно: наблюдение, при необходимости – вмешательство. Но это далеко не всё. Есть ряд действий, которые могут выполнять охранники, чтобы обеспечить безопасность объекта или человека/группы людей. Существуют и ограничения, ведь в ряде случаев сотрудники получают право на ношение оружия. Эти и другие особенности определяют разряды охранников.

Содержание

  1. Какие бывают разряды охранников и в чём их различия
  2. Обучение охранников – экзамены, что нужно

Какие бывают разряды охранников и в чём их различия

Профессия требует получения знаний, физической подготовки и подтверждения обретённых навыков. Претенденты должны закончить соответствующие курсы. По завершении обучения предполагается сдача экзаменов: сначала внутреннего, а затем внешнего – квалификационного. На основании результатов определяются разряды частных охранников. Может увеличиться перечень обязанностей, расширяются возможности и повышается уровень ответственности. В пределах установленных рамок сотрудник охранной организации будет действовать при найме на работу или получении задания от руководства ЧОП.

Разряды охранников фото 1

Безопасность должна обеспечиваться, согласно законодательству. Это объясняет, почему разряды специалистов охраны регулируются приказом Минздрава и Министерства Социальной политики России от 19.04.1999 №199.

Всего их насчитывается шесть:

  • первый: обеспечивается общественный порядок;
  • второй: разряд получают при наличии однолетнего опыта работы в этой сфере, но повышение статуса не даёт права применения огнестрельного оружия;
  • третий: присвоение разряда возможно после двух лет работы в этой сфере, но даже получение такой категории не даёт права ношения оружия;
  • четвёртый: охранник 4 разряда с лицензией и удостоверением переходит на другой уровень, получает право использовать защитное обмундирование, такие спецсредства включают в себя наручники, бронежилет, резиновые дубинки, шлем, специалист может работать в организациях ведомственной охраны;
  • пятый: очерчивается определённая зона ответственности, в пределах которой сотрудник может действовать, к примеру, он получает возможность использовать газовый пистолет и электрошокер (для самозащиты), ещё одна черта – более высокая зарплата, из преимуществ 5 разряда отмечают престиж;
  • шестой: работник проходит аттестацию, в результате получает возможность использовать огнестрельное оружие.

Заметка: предоставление 1–3 разряда не требует специальной подготовки, но и ограничений в этом случае больше, в том числе и правовых. К примеру, не выдаётся разрешение на ношение и применение оружия.

Чтобы получить более высокую квалификацию, рассматривают только три варианта: с 4-го по 6-й разряд. Прохождение переаттестации является обязательным, определяется правилами и требованиями, изложенными в федеральном законе ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Без лицензии невозможно стать профессиональным охранником. Получение этого документа даёт расширенные полномочия, определяет новый перечень служебных обязанностей.

Обучение охранников – экзамены, что нужно

Чтобы получить новый статус (от 4-го до 6-го разряда), требуется проходить с каждым разом более серьёзную профильную подготовку. Длительность обучения разная. Чем ниже статус, тем проще проверка профпригодности. К примеру, 4-й разряд требует обучения в течение 98 часов, 5-й – 174 часа, а 6-й уже 266 часов.

Разряды охранников фото 2

Но есть ограничения при подаче документов. Из списка возможных претендентов исключают:

  • недееспособных;
  • лиц, имеющих судимость;
  • несовершеннолетних;
  • любых бывших сотрудников, которые были сняты с занимаемых должностей вследствие нарушения рабочих инструкций.

Применяют образовательную систему обучения с её периодическим обновлением. Она делится на 2 этапа: проводится теоретический и практический курс. Чем выше статус проходящего аттестацию, тем больше вопросов будет задано. Разрешается сделать увеличенное количество ошибок. К примеру, угроза провала экзамена на 4 разряд возникает, если допущено больше 2 неточностей. Затем проверяют, как охранник применяет полученные навыки, насколько умело владеет разрешёнными средствами. Причём есть возможность пересдать в случае провала экзамена.

Заметка: каждый год представитель службы охраны обязан подтверждать свой статус. Идентификатор о разряде вносится в удостоверение.

Шанс получить высокие разряды охранников ЧОП есть у претендентов, прошедших отбор.

Критерии:

  • предоставлена медицинская справка о состоянии здоровья;
  • отсутствие судимостей;
  • превосходная физическая форма;
  • гражданство РФ;
  • базовое понимание законодательства.

Разряды охранников фото 3

Если экзамен сдан успешно, охранник 6 разряда или любого другого (кроме 1, 2 и 3), обращается в лицензионно-разрешительный отдел УВД. С собой необходимо иметь паспорт, фото 4х6, заявление на повышение статуса для получения возможности оказания охранных услуг, медицинское свидетельство.

Чтобы получить возможность обучения профессии охранника, необходимо обратиться в организацию, предоставляющую такую услугу. Обычно этим занимаются структуры безопасности. При выборе охранной компании нужно обращать внимание на систему обучения, материальную базу и наличие опыта, а также профессиональных инструкторов. Важно, чтобы после получения разряда была возможность устроиться на работу по профилю.

Охранник говорит по рации
Есть вопросы?
Заполните форму – и мы Вам перезвоним в течение 10 минут
Экстренный вызов
8 (921) 902-62-49 Круглосуточно
Телефон Факс
8 (812) 902-62-49
Офис компании
Спб, Лиговский пр-кт, д. 87 Как добраться?
x