Круглосуточно
Спб, Лиговский пр., д. 87
Для сотрудничества
8 (812) 902-62-49
Экстренный вызов
8 (921) 902-62-49
Акция! Подключите друзей
и получите по месяцу
мониторинга в подарок
Скидки на годовое обслуживание охранной сигнализации!
Переходите от другого ЧОП и получайте бонусы!

Охранное освещение – типы и особенности

Монтаж освещения при организации охраны объекта – одно из определяющих мероприятий, направленных на профилактику безопасности охраняемого объекта. В совокупности включает в себя электрическое и оптическое оборудование – оборудование и источники искусственного света (автономные в том числе), соединенные друг с другом силовыми и сигнальными кабелями. Правильно спроектированное и установленное оборудование в обязательном порядке входит в состав любой современной системы охраны объектов. Установка приборов освещения по предварительно разработанной схеме значительно упрощает задачи охраны и безопасности предприятия, здания, помещения или оборудования.

Содержание

  1. Охранное освещение периметра и помещений
  2. Дополнительное охранное освещение для технических средств – требования и нормативы
  3. Регламент систем освещения для охраны объектов

Главные принципы, согласно которым классифицируется охранное освещение периметра, следующие:

1. Функциональная категоризация категории по назначению – тревожная и дежурная группы:

  • дежурная категория обеспечивает безопасное подключение охранных объектов во внерабочее время, но во включенном состоянии находится постоянно; круглосуточное функционирование дежурной группы освещения разрабатывается, как обманный манёвр, призванный вводить нарушителя в заблуждение; включённые осветительные приборы заставляют участников проникновения думать, что на охраняемом объекте есть персонал или охрана;
  • тревожное освещение для охраны объекта активируется только после получения системой сигнала тревоги от датчиков срабатывания – ручных, полуавтоматических или автоматических; визуально сигнал может устанавливаться постоянным, мигающим, прерывистым и включаться параллельно другим оповещениям – звуковым, радиосигналам, охранному ТВ.

Охранное освещение периметра

Устанавливается дежурная или тревожная система охранного освещения в качестве внутреннего и наружного функционала в составе централизованных структур охраны, наблюдения и оповещения. В Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в соседних регионах охранное предприятие «Лидер» почти два десятка дет занимается созданием, монтажом и сервисным обслуживанием оборудования любого уровня сложности.

Охранное освещение периметра и помещений

Еще одна важная доктрина категоризации освещения для охраны объекта описывается, как определение локализации применения подобных структур. Главные направления – охранное освещение периметра охраняемого объекта и границ помещений снаружи. Техническое обеспечение этого принципа должно гарантировать нормативные требования к охранному освещению, поэтому в качестве охранных приборов освещения используются одни и те же приборы, что и для обеспечения рабочего режима предприятия.

Освещение по периметру, как охранная мера предосторожности – система со сложным внутренним устройством. Стандартный рабочий режим системы – дежурный, расположение приборов освещения учитывает все возможные «слепые» зоны. Большие территории требуют нестандартных решений, поэтому мощные прожектора и живой патруль на подобных объектах – не редкость.

Охранное освещение здания

Обеспечение (техническое и материальное, кадровое и финансовое), как и организация сложных комплексов охраны требует участия специалистов, поэтому петербургское охранное предприятие «Лидер» предлагает услуги частному бизнесу, госучреждениям, коммерческим организациям в городе, Ленобласти и прилегающих регионах РФ.

Дополнительное охранное освещение для технических средств – требования и нормативы

Эта разновидность основного раздела включает в себя локальные светильники точечного или рассеянного света. Главное назначение дополнительной охранной подсветки – обеспечение надёжности и надлежащего качества работы всех охранных устройств, оборудования и средств контроля. В основном это видеокамеры (обычные и инфракрасные), требующие стандартного или ИФ освещения дополнительно. Вспомогательные источники интенсивного света монтируются скрытно или открыто, а регламент установки могут назначить и утвердить только специалисты. 

К освещению в составе комплекса средств по охране применяются разработанные нормы проектирования и требования по техническому исполнению:

  • надежное функционирование – без отказов и перебоев, постоянно и точно; АКБ, станции автономного питания и дизель-генераторы должны обеспечить круглосуточную активность охранного освещения на объекте;
  • эффективная эксплуатация осветительных приборов, устройств наблюдения и оповещения;
  • равномерное освещение охраняемой территории и важных локализаций зданий или помещений – дверей, окон, ворот и т. д.;
  • полное отсутствие в районе объекта «слепых» зон – требование обеспечивается правильной установкой точечных и общих осветительных устройств.

Освещение по кордону организуется исключительно в наружном (уличном) варианте. Это прожектора и фонари, общие светильники и локальная подсветка. Приборы размещают по краям площадки так, чтобы получить стабильную освещенную полосу по периметру объекта шириной 3-4 метра.

Мощность светового потока должна быть не менее 0,5 Лк, но с учётом возможного монтажа камер наблюдения. При включении в схему освещения датчиков оптимальным решением для реализации проекта является эксплуатация мощных галогеновых ламп и экономичных светодиодных светильников. Маршруты следования и пункты дислокации сотрудников охранного агентства также оснащаются рабочими осветительными приборами и аварийным освещением.

Регламент систем освещения для охраны объектов

Проектирование, установка и эксплуатация охранного освещения осуществляется согласно регламентам СП 52.1330.2016, ГОСТ Р50009620000, СНиП 23-05-95, ПУЭ, РД 78.145-93 и т. д. Эксплуатация проводится в рамках проекта и нормативных требований ГОСТ и СНИПа.

Промышленное освещение

При разработке осветительного охранного проекта должны соблюдаться следующие условия:

  • наружное и внутреннее освещение, как рабочее, так и охранное, проектируются и монтируются по отдельным автономным схемам;
  • в помещениях достаточно задействовать аварийное или рабочее освещение в объеме 10%;
  • уровень искусственной освещённости на рубежах охраняемой территории – 0,75 Лк при ширине световой полосы 300-400 мм;
  • светильники в стальном исполнении или в корпусе из алюминия на неподвижных опорах крепятся в расчётном положении без возможности изменения угла освещения;
  • система осветительной охраны запитывается от отдельного распределительного РД щита или шкафа с собственной системой сигнализации;

Технические нюансы построения схемы охранного освещения предполагают, что проектировать, монтировать и обслуживать оборудование будут специалисты. Оказание услуг охранного освещения, видеонаблюдения, тревожного или дежурного оповещения от компании «Лидер» – гарантия безопасности объекта. Мы гарантируем соответствие работ требованиям отечественных и международных стандартов.

Заявки принимаются по телефону +7 (921) 902-62-49 или в форме обратного звонка, заказанного клиентом на удобное время.

Охранник говорит по рации
Есть вопросы?
Заполните форму – и мы Вам перезвоним в течение 10 минут
Экстренный вызов
8 (921) 902-62-49 Круглосуточно
Телефон Факс
8 (812) 902-62-49
Офис компании
Спб, Лиговский пр-кт, д. 87 Как добраться?
x